MSX美股每日觀察:Cloudflare營收加速與上調指引強化增長信心,盤後逆勢上漲
- 核心觀點:在AI與科技股大規模拋售背景下,Cloudflare憑藉業績超預期、增長重新加速及指引上調三重條件實現盤後逆勢反彈約17%,表明市場並未放棄AI交易,而是更重視收入兌現速度、訂單可見度與資本效率。
- 關鍵要素:
- FY2026 Q3營收7.825億美元,同比增長39%,高於預期約7.368億美元,增速由Q2的36%加快,創近四年最快。
- 調整後EPS為0.38美元超預期0.34美元;cRPO同比增長37%,顯示已簽約未來12個月收入具支撐。
- Q4營收指引8.45億至8.46億美元,顯著高於市場預期約7.982億美元;全年營收指引上調至29.63億至29.64億美元。
- 財報當日科技板塊重挫,標普500跌4.4%、納指跌5.5%,Cloudflare常規時段跌8.3%後盤後一度漲17%。
- 調整後毛利率由75.3%降至72.4%,自由現金流率由13%降至10%;GAAP經營虧損6790萬美元,仍未實現穩定盈利。
- Cloudflare受益於網絡安全、開發者平台(Workers)與AI流量基礎設施三類需求,商業模式不依賴大規模數據中心資本開支。
【MSX 研究院·美股 RWA 每日觀察】 是由領先的 RWA 交易平台 MSX 麥通出品的標誌性日報。我們依託強大的宏觀研究能力,為您捕捉全球傳統美股、流動性變化及 RWA 代幣化市場的核心脈搏,助您前瞻佈局優質資產。
今日觀察
在 AI 與科技股遭遇大規模拋售的背景下,Cloudflare 交出了一份明顯強於市場預期的季度財報。11 月 5 日,美股科技板塊全面下挫,標普 500 指數下跌 4.4%,納斯達克指數下跌 5.5%,英偉達下跌 9.3%,AMD 下跌 17.3%。Cloudflare 也在常規交易時段下跌約 8.3%,但財報公佈後,股價盤後一度上漲約 17%,基本收復當天跌幅並轉為相對前一日收盤上漲。
支撐股價逆勢反彈的核心,不只是營收和利潤超過預期,而是 Cloudflare 的增長重新加速。FY2026 第三季度,Cloudflare 營收達到 7.825 億美元,同比增長 39%,高於市場預期約 7.368 億美元,創近四年來最快增速。調整後 EPS 為 0.38 美元,高於市場預期的 0.34 美元;當前剩餘履約義務同比增長 37%,說明已經簽約、預計未來 12 個月確認的收入仍保持較快增長。
更重要的是,公司預計第四季度營收達到 8.45 億至 8.46 億美元,中位數 8.455 億美元,顯著高於市場預期的約 7.982 億美元。全年營收指引也由此前的 28.64 億至 28.70 億美元,上調至 29.63 億至 29.64 億美元。在市場集中拋售 AI 基礎設施公司的當天,Cloudflare 的盤後反彈說明投資者並沒有否定所有 AI 相關企業,反而更加重視收入兌現速度、訂單可見度和資本效率。
數據一分鐘
• FY2026 Q3 營收 7.825 億美元,同比增長 39%,高於市場預期約 7.368 億美元;
• 本季度營收增速由第二季度的 36%進一步提高至 39%,為近四年來最快;
• 調整後 EPS 為 0.38 美元,高於市場預期的 0.34 美元;
• 調整後淨利潤 1.437 億美元,上年同期為 1.026 億美元;
• 調整後經營利潤 1.371 億美元,上年同期為 8590 萬美元;
• 調整後經營利潤率為 17.5%,上年同期為 15.3%;
• 當前剩餘履約義務(cRPO)同比增長 37%;
• 經營活動現金流 2.154 億美元,上年同期為 1.671 億美元;
• 自由現金流 8210 萬美元,上年同期為 7500 萬美元;
• 自由現金流率為 10%,上年同期為 13%;
• GAAP 淨虧損 3410 萬美元,上年同期淨虧損 130 萬美元;
• GAAP 經營虧損 6790 萬美元,上年同期虧損 3750 萬美元;
• 調整後毛利率為 72.4%,上年同期為 75.3%;
• 季末現金、現金等價物及可出售證券合計約 51.29 億美元;
• Q4 營收指引為 8.45 億至 8.46 億美元,高於市場預期約 7.982 億美元;
• Q4 調整後 EPS 指引為 0.43 美元;
• FY2026 營收指引上調至 29.63 億至 29.64 億美元,市場預期約 28.7 億美元;
• FY2026 調整後 EPS 指引上調至 1.35 美元;
• Cloudflare 在常規交易時段下跌約 8.3%,財報公佈後盤後一度上漲約 17%。
MSX View
Cloudflare 本次盤後反彈最重要的原因,是它同時完成了「業績超預期、增長加速、指引上調」三個條件。對於高估值軟件公司而言,僅僅超過當季市場預期通常並不足以推動股價上漲。投資者更關注的是,公司能否維持增長速度,以及下一季度指引是否支持現有估值。
Cloudflare 第三季度收入同比增長 39%,不僅高於市場預期,也快於第二季度的 36%。公司預計第四季度收入中位數達到 8.455 億美元,比市場原有預期高出接近 6%。這意味著本季度的增長並不是一次性的收入提前確認,管理層預計這一動能至少可以延續至年底。
cRPO 同比增長 37%同樣具有重要意義。營收反映已經確認的業務,cRPO 則反映已簽約並預計在未來 12 個月確認的合同收入。兩者增速較為接近,說明 Cloudflare 當前增長既有當期使用量推動,也擁有一定訂單支持。
Cloudflare 正在同時受益於三類需求。第一類是網絡安全。隨著網絡攻擊規模擴大,企業仍需要 DDoS 防護、應用安全、零信任訪問和網絡性能服務。安全支出通常比一般 IT 項目具有更高優先級,這讓 Cloudflare 在企業削減部分軟件預算時仍具有一定韌性。
第二類是開發者平台。Workers 讓開發者能夠直接在 Cloudflare 全球網絡上運行應用和代碼。隨著 AI 應用需要更低延遲、更接近用戶的推理和數據處理能力,Cloudflare 有機會從傳統內容分發網絡進一步擴展至應用開發與運行平台。
第三類是 AI 流量基礎設施。AI 代理會產生大量程序化請求,並帶來身份驗證、安全防護和內容授權需求。Cloudflare 並不需要像 GPU 雲公司一樣承擔同等規模的服務器與芯片採購,但可以通過網絡、安全和開發工具,從 AI 流量增長中獲得收入。
這也是 Cloudflare 與本輪遭到集中拋售的部分 AI 基礎設施公司的區別。市場目前擔心的是,數據中心資本開支過高、融資成本上升,以及地方政府可能限制新數據中心建設。如果算力供應擴張放緩,GPU、服務器、電力和數據中心建設企業會首先受到影響。Cloudflare 雖然同樣需要建設全球網絡,但其商業模式更接近網絡、安全和開發平台,收入增長不完全依賴新增大型數據中心項目。
不過,這份財報並非沒有需要觀察的地方。調整後毛利率由 75.3%下降至 72.4%,自由現金流率也由 13%降至 10%。這說明 Cloudflare 在擴大網絡容量、支持更多計算負載和拓展新產品的同時,基礎設施與運營投入仍在增加。
公司在調整後口徑下實現 1.371 億美元經營利潤,但 GAAP 口徑下仍錄得 6790 萬美元經營虧損;GAAP 淨虧損也由上年同期的 130 萬美元擴大至 3410 萬美元。調整後利潤率改善證明經營槓桿正在形成,但距離 GAAP 口徑穩定盈利仍有距離。因此,Cloudflare 目前的投資邏輯並不是單純依靠 AI 概念,而是要證明 AI 流量能夠帶來更快的收入增長,同時不顯著侵蝕毛利率和現金流。
這次盤後反彈說明,在市場整體降低 AI 資產估值的過程中,資金仍然願意獎勵能夠兌現收入、提高指引並產生正自由現金流的公司,市場並沒有放棄 AI 交易。
關於 MSX 麥通:
MSX 是領先的 RWA 交易平台,致力於提供安全、高效、透明的全球金融市場准入。作為全球最早的鏈上美股交易平台之一,MSX 始終走在行業前沿,以持續創新引領市場變革。
平台深度融合區塊鏈技術與合規框架,全面提供近 400 種代幣化股票和 IPO 前(Pre-IPO)資產的現貨及衍生品交易,完美彌合了傳統金融與數字資產行業之間的鴻溝。
圍繞「讓優質資產自由流通」的核心使命,MSX 目前已構建起涵蓋美股現貨與永續合約、幣幣交易、Pre-IPO 和麥通研究院等多元化的數字金融服務體系,旨在為全球投資者提供全時段、高性能的優質資產參與入口。



