BTC
ETH
HTX
SOL
BNB
시장 동향 보기
简中
繁中
English
日本語
한국어
ภาษาไทย
Tiếng Việt

Circle 3분기 실적 분석: 회계적 마법으로 8억 6,500만 달러 신기록 매출 달성, 실제 펀더멘털은 어떠한가?

Azuma
Odaily资深作者
@azuma_eth
이 기사는 약 4329자로, 전체를 읽는 데 약 7분이 소요됩니다
1억 8,200만 달러의 코인 발행 수익이 모든 핵심 데이터를 끌어올렸다.
AI 요약
펼치기
  • 핵심 관점: Circle의 3분기 매출이 분기 최고치를 기록한 것은 주로 1억 8,200만 달러 규모의 ARC 토큰 사전 판매라는 일회성 수익에 의존한 것으로, 이를 제외하면 USDC 핵심 사업은 여전히 준비금 수익 하락과 유통량 정체 압력에 직면해 있으며, 회사는 신구 동력 전환기에 있다.
  • 핵심 요소:
    1. 총매출 및 준비금 수익 8억 6,500만 달러로 전년 대비 17% 증가했으나, 기본盘인 준비금 수익은 6억 5,800만 달러로 전년 대비 8% 감소했고 준비금 수익률은 3.5%로 하락했다.
    2. 기타 수익은 전년 대비 627% 급증한 2억 700만 달러를 기록했으며, 이 중 1억 8,200만 달러가 ARC 토큰 사전 판매로, 이를 제외한 일반 기타 수익은 2,500만 달러에 불과해 전분기 대비 뚜렷하게 감소했다.
    3. USDC 분기 평균 유통량은 733억 달러로 전분기 대비 4.2% 감소했고, 시장 점유율은 27%로 전년 대비 1.83% 하락했으며, 여전히 40% 연평균 복합 성장 가이던스에 크게 못 미친다.
    4. USDC 온체인 거래량은 13조 9,000억 달러로 전년 대비 49% 증가했고, 유효 지갑 수는 730만 개로 16% 증가하며 사용 효율이 지속적으로 향상되고 있다.
    5. 자체 플랫폼 USDC 예치는 139억 달러로 전년 대비 36% 증가했고 비중은 18.1%로 상승하며 순 준비금 마진율을 38%까지 끌어올렸다.
    6. 바이낸스가 Circle에 1억 달러를 투자하고 전략적 협력을 확대했으며, CPN 연간 환산 결제액은 413억 달러에 달했고, 별도로 Tazapay 인수 계약을 체결했다.

原创 | Odaily 星球日报(@OdailyChina)

作者|Azuma(@azuma_eth)

베이징 시간 11월 4일 미국 증시 개장 전, 스테이블코인 발행사 Circle(NYSE: CRCL)이 2026년 3분기 실적을 공식 발표했다.

실적 데이터에 따르면, Circle의 3분기 총매출 및 준비금 수익은 8억 6500만 달러로 전년 대비 17% 증가하며 분기 최고치를 경신했다. 계속영업 순이익은 2억 2600만 달러로 전년 대비 5% 증가했고, 희석 EPS는 0.84달러로 지난해 같은 기간의 0.64달러 대비 31% 늘었다. 조정 EBITDA는 3억 1700만 달러를 기록하며 전년 대비 85% 급증했다.

실적 발표 후, 여러 신기록을 세운 눈에 띄는 데이터에 힘입어 CRCL은 미국 증시 개장 전 한때 3% 상승했으나, 시장이 이 실적을 면밀히 분석한 뒤 CRCL은 다시 하락세로 돌아섰다. 베이징 시간 20시 55분 현재 개장 전 3.35% 하락 중이다.

핵심 운영 데이터: 장부상 신기록 이면에 숨은 '회계 마술'

언뜻 보면 Circle은 3분기에 상당히 좋은 성적표를 내놓은 것처럼 보인다. 그러나 수익 구조를 뜯어보면 Circle의 이번 분기 성장 중 상당 부분이 ARC 토큰 사전 판매에서 비롯된 것이며, USDC 사업 자체는 여전히 준비금 수익률 하락과 유통량 증가 둔화 압력에 직면해 있다.

3분기 Circle의 총매출 및 준비금 수익은 8억 6500만 달러로 급증하며 최근 몇 분기 동안의 회복세를 이어갔다(7억 4000만 달러 ➡️ 7억 7000만 달러 ➡️ 6억 9400만 달러 ➡️ 7억 100만 달러 ➡️ 8억 6500만 달러).

그러나 구조를 뜯어보면, 기본축인 준비금 수익(Reserve Income)은 이번 분기 6억 5800만 달러를 기록해 전년 대비 8% 감소했고, 전분기 대비로도 1.5% 소폭 하락했다(지난 분기 6억 6800만 달러). 이 중 전년 대비 하락은 주로 준비금 수익률(Reserve Return Rate)이 지난해 같은 기간의 높은 기저에서 61bp 하락해 3.5%를 기록한 데 따른 것이며, 전분기 대비 소폭 하락은 이번 분기 USDC 평균 유통량이 전분기 대비 감소한 데 주로 기인한다.

이번 분기 매출 신기록을 실제로 떠받친 것은 기타 수익(Other Revenue)으로, 이번 분기 전년 대비 627% 폭증해 2억 700만 달러를 기록했다. 앞선 두 차례 실적(Q1, Q2 실적 해석 참조)에서 예고했듯, 이는 주로 이번 분기에 1억 8200만 달러의 ARC 토큰 사전 판매 수익이 공식적으로 인식된 데 따른 것이다. 유의할 점은, 이 일회성 토큰 사전 판매 대금을 제외하면 이번 분기 정상 기타 수익은 실제로 2500만 달러로, Q1(4200만 달러)과 Q2(3400만 달러) 대비 오히려 뚜렷한 감소세를 보였다 — 실적 주석에서도 이 감소가 "구독 및 서비스 수익 감소"에서 비롯되었다고 밝히고 있다.

마찬가지로 3분기 RLDC와 RLDC Margin의 급등도 상당 부분 유통 비용이 없는 1억 8200만 달러의 ARC 수익이 분자에 직접 계상된 데 따른 것이다 — 전자는 이번 분기 4억 5300만 달러에 달해 전년 대비 55% 급증했고, 후자도 지난 두 분기의 41%에서 단숨에 52%로 뛰어올랐다. ARC 영향을 제외하고 준비금 사업의 실제 수익성만 본다면, 실적에서 공시된 순준비금 마진(Net Reserve Margin, 즉 준비금 수익에서 유통 비용을 차감한 후의 마진)은 이번 분기 38%로 전년 대비 1%포인트 상승했고, Q2(39%) 대비로는 1%포인트 소폭 하락해 전반적으로 견조한 수준을 유지했다.

  • Odaily 주: RLDC는 수익에서 유통 비용을 차감한 이익, RLDC Margin은 수익에서 유통 비용을 차감한 마진을 의미하며, 두 데이터는 유통 비용 차감 후 핵심 사업의 수익성 수준을 반영하는 지표로, 일반적으로 Circle의 가장 핵심적인 수익성 지표로 여겨진다.

다음으로 지출 상황을 살펴보자. 유통 및 거래 비용(Distribution and Transaction Costs)은 여전히 Circle의 최대 지출 항목으로, 이번 분기 4억 1200만 달러를 기록해 전년 대비 8% 감소했고, 2분기(4억 1200만 달러)와는 동일한 수준이다.

운영 비용(Operating Expenses)의 경우, GAAP 기준 2억 4500만 달러로 전년 대비 16% 증가했으나 2분기(2억 5400만 달러) 대비로는 감소했다. 보다 참고 가치가 있는 조정 운영 비용(Adjusted Operating Expenses)은 1억 3900만 달러로 전년 대비 13% 증가했고, 전분기 대비 5.2% 감소했다(Q2 1억 4600만 달러).

비용 세부 내역을 보면, IT 인프라 비용은 전년 대비 거의 두 배로 늘어 1792만 달러를 기록했고, 마케팅 비용(첼시 클럽 유니폼 광고 등 포함)은 전년 대비 두 배로 늘어 1132만 달러를 기록했다. 반면 급여 지출은 전년 대비 4% 감소해 1억 2400만 달러를 기록했다. 실적 주석에 따르면, Circle은 3분기에 약 5%의 감원 계획을 실행했으며 이를 위해 915만 달러의 현금 퇴직 및 구조조정 비용을 지급했고, 동시에 퇴사 직원의 미베스팅 RSU 소멸로 570만 달러의 주식 보상 지출을 상쇄했다. 또한 Tazapay 인수를 추진하기 위해 이번 분기 775만 달러의 M&A 관련 법률 및 전문 서비스 비용이 발생했다.

USDC 유통은 정체기에 접어들었으나, 온체인 사용률은 여전히 상승세

Circle의 가장 핵심적인 USDC 사업을 보면, 이번 분기 전반적으로 "분기 평균 하락, 분기 말 안정, 온체인 고빈도"의 특징을 보였다.

3분기 말 기준, USDC의 달러 스테이블코인 시장 점유율은 27%로 전분기와 동일했으나 전년 대비 1.83% 하락했다. Q3 USDC 평균 유통량은 733억 달러로 전년 대비 8% 증가했으나, 2분기 765억 달러의 평균 유통량 대비 약 4.2% 감소했다. 다만 좋은 소식은 3분기 USDC의 발행(Minted)과 상환(Redeemed) 규모가 각각 1040억 달러로 정확히 균형을 이루며 분기 말 유통량이 739억 달러로 소폭 반등했다는 점이다(전년 대비 동일, 전분기 대비 0.8% 소폭 증가). 이는 USDC가 2분기 말의 자금 유출세를 진정시켰음을 보여주지만, 전체 규모는 여전히 횡보 정리기에 머물러 있어 경영진이 유지하고 있는 "전 주기 40% 연평균 성장률(CAGR)" 가이던스와는 여전히 상당한 격차가 있다.

유통량 횡보와 뚜렷한 대조를 이루는 것은 USDC의 사용 빈도가 여전히 가속 확장되고 있다는 점이다. 이번 분기 USDC 온체인 거래량은 13조 9000억 달러에 달해 전년 대비 49% 증가했고, 10달러 이상 USDC를 보유한 유효 지갑 수는 730만 개로 늘어 전년 대비 16% 증가했다. 거래량과 활성 지갑 증가율이 유통량 증가율을 크게 웃돈다는 것은 기존 USDC가 결제, 국경 간 결제 및 온체인 거래에서의 회전 효율이 더욱 높아지고 있음을 의미한다.

유통 구조 개선, 바이낸스가 새로운 채널로 부상

오랫동안 높은 채널 수수료(특히 Coinbase 등 파트너와의 이자 분배)는 Circle 밸류에이션을 억누르는 가장 큰 걸림돌이었다. 3분기 실적에서 유통 및 거래 비용은 지난해 같은 기간의 4억 4700만 달러에서 4억 900만 달러로 감소했다(전년 대비 약 8% 감소).

객관적으로 지적해야 할 점은, 유통 비용 절대값의 전년 대비 감소는 우선 준비금 수익 총액이 전년 대비 8% 축소된 데 기인한다는 것이다 — 이자 파이가 작아지면 외부 파트너에게 비례 분배되는 절대 금액도 자연히 줄어들 수밖에 없다. 그러나 수동적 축소 외에도 Circle은 자체 보유와 채널 협상에서 두 가지 진전을 이루었다.

첫째는 자체 플랫폼 예치 자금의 증가로 플랫폼 잔류 비율이 개선된 것이다. 실적에 따르면, 3분기 말 Circle 자체 플랫폼에 예치된 USDC(USDC on Platform)는 139억 달러로 늘어 전년 대비 36% 급증했고, 일평균 가중 비중은 전년 대비 4.62% 대폭 상승해 18.1%에 달했다. Circle 자체 플랫폼에 남아 있는 USDC는 외부 채널에 분배금을 지급할 필요가 없기 때문에, 이 비중 상승은 Circle이 순준비금 마진(Net Reserve Margin)을 지난해 같은 기간의 37%에서 38%로 끌어올리는 데 기여했다.

둘째는 바이낸스가 Circle에 1억 달러를 전략적 투자해 지분 관계로 새로운 유통 채널을 확보한 것이다. 2분기에 Coinbase와 재계약을 완료한 데 이어, Circle은 이번 분기에 바이낸스(Binance)가 Circle에 1억 달러의 지분 투자를 진행했으며, 양사는 전략적 파트너십을 갱신·확대하고 바이낸스의 방대한 글로벌 거래 플랫폼 및 신흥 시장에서 USDC를 홍보하는 데 중점을 둘 것이라고 발표했다.

Arc 메인넷 출시, 1억 8200만 달러 수익은 시작에 불과?

이번 분기 Circle의 가장 큰 신사업 진전은 단연 Arc다.

9월 16일, Arc 퍼블릭 메인넷이 출시됐다. Circle은 이를 USDC 이후 가장 중요한 제품 출시라고 칭했으며, 첫날부터 100개 이상의 기관과 생태계 빌더가 참여해 USDC를 네이티브로 통합했다. 실적에서는 또한 프라이빗 메인넷 단계에서 7만 5000명 이상의 Arc House 멤버와 1만 명의 Architect 앰버서더로 구성된 개발자 커뮤니티가 Arc에서 누적 1200개 이상의 프로젝트를 구축했다고 언급했다.

토큰 측면에서, Circle은 3분기에 100억 개 ARC 토큰의 전체 초기 제네시스 발행을 완료하며, 새로운 레이어 1 블록체인을 위해 네이티브 네트워크 토큰을 발행한 세계 최초의 상장사가 되었다. ARC 토큰은 네트워크 보안, 유틸리티 기능 및 거버넌스 조정 역할을 담당하며, 네트워크가 2027년에 지분증명(PoS) 메커니즘으로 공식 전환하도록 추진할 것이다. 이번 분기에 인식된 1억 8200만 달러의 ARC 사전 판매 수익은 Arc가 처음으로 Circle의 재무제표에 상당히 눈에 띄는 흔적을 남기게 했다.

다만 메인넷 출시 한 달여 만에, 현재 실적에서 공시된 것은 주로 개발자와 생태계 구축 데이터로, Arc가 이미 규모화된 실제 경제 활동을 형성했다는 것을 입증하기에는 아직 부족하다. 향후 거래량, 기관 사용 상황 및 네트워크 수익이야말로 상업적 가치를 판단하는 핵심이 될 것이다.

결제 네트워크 지속 확장

Arc 외에도 Circle 결제 네트워크 CPN의 이번 분기 연환산 결제 총액은 413억 달러에 달해 Q1(83억), Q2(147억) 대비 뚜렷한 증가세를 보였다.

결제 실행 역량을 더욱 강화하기 위해, Circle은 싱가포르 B2B 국경 간 결제 플랫폼 Tazapay 인수 최종 계약을 체결했다(2027년 거래 완료 예상). Tazapay는 250억 달러 이상의 연환산 결제량(이 중 약 60%가 이미 스테이블코인 거래 포함), 60개 이상의 은행 및 핀테크 파트너, 그리고

안정적인 통화
Circle
USDC
美股
Odaily 공식 커뮤니티에 가입하세요